Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

ICANN отклонила заявку от одного из создателей The Pirate Bay

Корпорация ICANN отклонила заявку на получение статуса аккредитованного регистратора доменных имен, поданную компанией Njalla. Об этом сообщил в Twitter глава и создатель компании Петер Сунде. Это имя наверняка памятно многим: Сунде был одним из создателей и главным «лицом» знаменитого торрент-трекера The Pirate Bay. Его нынешнее детище оказывает довольно любопытные услуги. Компания Njalla предлагает регистрацию доменных имен при полном сохранении анонимности. Иначе говоря, она просто регистрирует домены на себя, а затем предоставляет полное право управления ими своим клиентам, которым не обязательно указывать даже собственное имя и контактные данные.

Понятно, что у этой бизнес-модели немало плюсов, однако и ее минусы весьма существенны: будучи уверен в своей анонимности, регистрант вполне способен использовать доменные имена в противоправных целях. Поэтому многие регистратуры и аккредитованные ICANN регистраторы сотрудничают с Njalla очень неохотно. Возможно, именно по этой причине компания и попыталась сама получить аккредитацию ICANN, но потерпела неудачу.

Как сообщает ресурс Online Domain, ссылаясь на самого Петера Сунде, в ICANN обнаружили, что в документах, поданных Njalla, указана недостоверная информация. В частности, камнем преткновения стало то, что правила ICANN требуют, чтобы никто из сотрудников компании не был обвинен в мошенничестве или аналогичных преступлениях в последние 10 лет. И в заявке Njalla было указано, что таких сотрудников нет, но проверка якобы выявила обратное. Возмущенный Сунде уверяет, что речь может идти только о нем самом. Он действительно выступал в качестве обвиняемого и даже провел несколько месяцев в тюрьме. Но, во-первых, обвиняли его не в мошенничестве, а в нарушении авторских прав, а во-вторых, судебный процесс завершился в 2009 году – то есть, более 10 лет назад. Есть, правда, серьезный нюанс: из-за многочисленных апелляций и последующих переездов из страны в страну последние 5 месяцев своего тюремного срока Петер Сунде отбыл лишь в 2014 году. Поэтому формальные причины для отказа у ICANN, возможно, все-таки были. Но Сунде с этим, естественно, не согласен и мечет громы и молнии в Twitter, обвиняя ICANN в несправедливости и бюрократизме.

Предыдущая новость Следующая новость