Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Спор за домен Tecme.com завершился не в пользу истца

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) рассмотрела в рамках Единой политики разрешения доменных споров UDRP жалобу, поданную на домен Tecme.com. Ее подала аргентинская компания Tecme S.A. Она производит, в том числе, и аппараты искусственной вентиляции легких, а потому в период пандемии интерес к ней, естественно, повышен. Возможно, этим и хотели воспользоваться юристы Tecme S.A. Они стремились доказать, что нынешний регистрант домена Стивен Бугур владеет им, нарушая права аргентинской компании.

Однако установить истину не составило особого труда. Еще в 1996 году Бугур начал вполне легальный консалтинговый бизнес под названием Technology Made Easy (TEC M E). А в 2000 году он зарегистрировал и доменное имя Tecme.com. В дальнейшем Стивен Бугур изменил название своей компании, но домен решил оставить за собой. Что касается компании Tecme S.A, то все ее торговые марки были зарегистрированы не ранее 2010 года.

Регистрант не стал нанимать адвокатов и сам представлял собственные интересы в ходе разбирательства. Он также не имел никаких претензий к Tecme S.A. и стремился лишь отстоять права на доменное имя. Но арбитр ВОИС Скотт Блэкмер с ним не вполне согласился, сообщает ресурс Domain Name Wire. В своем вердикте он отметил, что истец продемонстрировал «впечатляющую нехватку здравого смысла». В итоге права управления доменом Tecme.com остались за регистрантом, а компания Tecme S.A. признана виновной в попытке обратного захвата доменного имени (reverse domain name hijacking).

Предыдущая новость Следующая новость