Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Темпы роста доменного пространства в 3 квартале существенно снизились

Компания Verisign опубликовала свой традиционный ежеквартальный отчет Domain Name Industry Brief (DNIB). Его очередной выпуск подводит итоги третьего квартала нынешнего года. Из документа следует, что темпы роста доменного пространства в период с июля по сентябрь ощутимо снизились. Самое простое и очевидное объяснение состоит в том, что именно на третий квартал пришлось существенное ослабление либо полное снятие карантинных ограничений, которые и выступали до этого главным «локомотивом» доменного роста, сообщает ресурс Domain Incite.

По состоянию на конец сентября общее число зарегистрированных доменных имен достигло 370,7 миллиона. Рост составил 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и лишь 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом домен .COM вырос на 1% и завершил третий квартал с 150,3 миллиона зарегистрированных имен – против 148,7 миллиона тремя месяцами ранее. Национальные домены прибавили 500 тысяч регистраций. Совокупное число зарегистрированных в них имен составило в конце сентября 160,6 миллиона. Это, однако, на 1,2 миллиона меньше, чем годом ранее.

Доменная зона .NET сохранила свои позиции, оставшись на уровне 13,4 миллиона доменов. А вот новые домены потеряли в общей сложности 1,5 миллиона имен: в них насчитывается 30,2 миллиона регистраций. Среди других «пострадавших» следует выделить национальный домен Великобритании .UK. На протяжении третьего квартала число регистраций в нем сократилось сразу на 1 миллион.

Предыдущая новость Следующая новость