Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Еврокомиссия открыла прием заявок от претендентов на управление доменом .EU

Европейская Комиссия, высший орган законодательной власти ЕС, объявила о начале приема заявок от претендентов на управление объединенным национальным доменом стран Европейского Союза .EU, сообщает ресурс Online Domain. Делегирование домена было одобрено корпорацией ICANN в 2005 году, а полноценная регистрация доменных имен в нем началась в апреле 2006. К настоящему моменту .EU входит в число крупнейших национальных доменов, в нем зарегистрировано порядка 3,6 миллиона имен, домен также используется всеми официальными организациями Евросоюза.

Обязательным условием является то, что регистратура домена .EU должна быть некоммерческой организацией. Это не исключает возможности подачи заявок от коммерческих компаний, но означает, что они могут стать лишь частью некоммерческого консорциума по управлению доменной зоной. Среди других требований к кандидатам – продвижение ценностей Европейского Союза, поддержка мультикультурализма, прозрачность работы, обеспечение безопасности, добросовестной конкуренции и т.д.

Следует напомнить, что в настоящий момент регистратурой доменной зоны .EU выступает консорциум EURid. Он был сформирован еще в 2003 году – до появления самого домена. Изначально в него вошли регистратуры национальных доменов Бельгии, Италии и Швеции, позднее к ним присоединилась регистратура национальной доменной зоны Чешской Республики. Регистратура EURid управляет доменом с момента его запуска и достигла серьезных успехов, деятельность ее отмечена различными наградами. Ранее Еврокомиссия уже неоднократно продлевала контракт с EURid на управление доменной зоной .EU.

Предыдущая новость Следующая новость