Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Опубликован отчет Группы управления по универсальному принятию (UASG) за текущий год

Группа управления по универсальному принятию (UASG) опубликовала свой отчет за 2020 год. Документ фиксирует достижения и отмечает проблемы в вопросах всеобщего принятия новых и интернационализированных доменов и адресов электронной почты. Констатируется, в частности, что уже 98,3% из 1000 самых популярных в мире вебсайтов успешно поддерживают адреса электронной почты, ассоциированные с «короткими» (не более 3 символов) новыми общими доменами верхнего уровня. В то же время лишь 9,7% серверов электронной почты потенциально сконфигурированы для поддержки адресов электронной почты в отличных от латинской кодировках.

В целом, согласно данным исследований UASG, наиболее высокий уровень универсального принятия демонстрируют вебсайты организаций банковской сферы, правительственных и образовательных учреждений, а самый низкий – сайты онлайн-коммерции. Среди стран лидером в вопросах достижения универсального принятия является Германия. Особого внимания заслуживают приведенные в отчете данные пока еще не опубликованного исследования о готовности ПО для электронной почты поддерживать интернационализированные адреса (EAI). Из них, в частности, следует, что пользовательский агент электронной почты (MUA) Apple Mail адекватно отображает EAI сообщения, но не может их отправлять. Те же проблемы зафиксированы в Thunderbird MUA. А, например, Yandex webmail справляется с отправкой EAI сообщений, но не может их получать.

Если говорить о готовности к универсальному принятию серверов электронной почты в различных доменных зонах, то выше всего ее уровень в крупных (с числом зарегистрированных имен более 1 миллиона) доменах. В них 10,5% обследованных серверов подтвердили поддержку EAI. Самый низкий уровень – лишь 4,7% - продемонстрировали интернационализированные домены.

Отчет UASG также уделяет большое внимание вопросам пропаганды универсального принятия и образовательным проектам, направленным на достижение этой цели. В этой связи в документе отдельно отмечена деятельность Координационного центра доменов .RU/.РФ. Отчет, в частности, высоко оценивает тренинг по вопросам внедрения поддержки EAI для системных администраторов, проведенный Координационным центром в мае, проект «Поддерживаю.РФ», хакатон «Цифровой прорыв», в рамках которого был представлен кейс КЦ «Домен .РФ», посвященный универсальному принятию кириллических доменных имен и адресов электронной почты, и другие мероприятия.

Предыдущая новость Следующая новость