Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Открылось обсуждение проекта итогового отчета рабочей группы GNSO по выработке процедур, применимых к новым общим доменам верхнего уровня

Рабочая группа Организации поддержки общих доменов верхнего уровня (GNSO) корпорации ICANN опубликовала итоговый отчет по выработке процедур и политик, которые надлежит применять на последующих этапах программы новых доменов. Проделанную работу вполне можно назвать титанической: она длилась более четырех с половиной лет. За это время участники Рабочей группы изучили опыт первого этапа программы новых общих доменов верхнего уровня и ознакомились с огромным количеством предложений и комментариев, поступивших от членов доменного сообщества.

Предложенные в документе процедуры призваны унифицировать и сделать максимально прозрачными все этапы делегирования новых доменов – от коммуникации с ICANN на стадии подачи заявки до рассмотрения апелляций в случае отказа. Особое внимание уделено моментам, вызвавшим наибольшие споры на первом этапе программы – в их числе стоимость заявки, возможность использования общеупотребимых словарных слов в качестве наименований доменов-брендов (closed generics), существование форм единственного и множественного числа одного и того же слова в качестве имен различных доменов и т.д.

Проект итогового отчета Рабочей группы опубликован для общественного обсуждения. Оно продлится до 30 сентября. Для удобства читателей проект снабжен приложением, в котором указано, какие темы претерпели наиболее значительные изменения по сравнению с первоначальной версией документа, опубликованной 3 июля 2018 года. По итогам обсуждения будет создана окончательная версия рекомендаций, которую представят на утверждение в Совет GNSO. Он, в свою очередь, в случае утверждения направит документ правлению ICANN.

Предыдущая новость Следующая новость