Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Темпы роста европейских национальных доменов увеличились почти втрое

Ассоциация CENTR, куда входят регистратуры национальных доменов европейских стран, опубликовала свой отчет Global TLD Market Report за II квартал текущего года. Документ констатирует, что пандемия коронавируса COVID-10 оказала заметное влияние на европейские национальные домены. Прежде всего, это выразилось в росте числа новых регистраций, который был отмечен в I и II кварталах. Своего пика этот процесс достиг в мае, после чего вышел на некое плато. Тем не менее, он смог повлиять на общие показатели роста европейских национальных доменных зон. Во II квартале их медианный рост составил 1,3%. И хотя цифра может показаться незначительной, следует понимать, что европейский доменный рынок в целом достиг высокой степени насыщения, и ожидать от него резких скачков сейчас не стоит. Для сравнения нужно сказать, что за тот же период прошлого года медианный рост европейских национальных доменов составил лишь 0,5%, таким образом, налицо почти троекратное увеличение.

Наиболее высокий рост во II квартале показали национальные домены Ирландии (.IE), Франции (.FR), Испании (.ES) и Румынии (.RO). Это может свидетельствовать как о максимальной активности малого и среднего бизнеса этих стран по переводу своей деятельности в онлайн, так и о максимальной строгости карантинных ограничений, принятых в этих странах. Медианная стоимость годовой регистрации доменного имени в национальных доменах европейских стран составила на протяжении второго квартала 9,6 евро (с учетом налогов). Впрочем, авторы отчета отмечают, что в случае с бизнес-регистрантами стоимость доменного имени едва ли оказывает серьезное влияние на выбор доменной зоны.

Если говорить о доле рынка, основываясь на статистике регистраций в странах-членах CENTR, то она для национальных европейских доменов составила во II квартале 61% - причем этот показатель остается практически неизменным уже несколько лет. Также отчет констатирует, что в период с апреля по июнь текущего года в европейских странах на 8,7% выросло число пользователей Facebook (Facebook – ресурс Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ). В абсолютных цифрах это составляет порядка 25 миллионов новых пользователей, а общее их число таким образом достигло 272 миллионов. Наибольший рост новых пользователей был отмечен во Франции, Германии и Испании.

Предыдущая новость Следующая новость