Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

На продажу выставлены домены 007.BOND и James.BOND

Известный юрист, специализирующийся на защите интеллектуальной собственности, Джон Беррихилл опубликовал гневный пост на форуме профессионалов доменной индустрии NamePros. Причиной его гнева стал рекламный баннер на том же ресурсе NamePros. Он рекламирует домены 007.BOND и James.BOND и ведет на торговую площадку Sedo, где эти доменные имена действительно выставлены на продажу – по цене 100 тысяч долларов за каждый.

Домен .BOND был изначально делегирован австралийскому частному Университету Бонда как домен-бренд. Но Университет не смог найти ему применения и продал регистратуре ShortDot, которая изменила статус доменной зоны и сделала ее общедоступной, воспользовавшись тем, что слово Bond является общеупотребимым словарным словом, а не наименованием защищенного товарного знака. При этом регистратура установила весьма высокую цену: годовая регистрация имени в домене .BOND стоит порядка 800 долларов.

Следует понимать, что правами на товарные знаки «007» и «James Bond» владеет холдинг Danjaq LLC, которым управляет семья продюсера Альберта Брокколи, одного из создателей кинобондианы. И за соблюдением своих интересов они следят весьма бдительно, а потому никак не пройдут мимо существования доменов 007.BOND и James.BOND, сама регистрация которых является прямым нарушением авторских прав. На это и обратил внимание Джон Беррихилл, причем почтенный юрист не постеснялся в выражениях. «Итак, какой-то идиот выложил 800 долларов за домен, заказал рекламный баннер, который прямо увязывает на этот домен с кинофраншизой, и думает, что кто-то заплатит ему 100 тысяч долларов? Если вам хоть на секунду покажется, что это хорошая идея – немедленно убирайтесь из доменного бизнеса!», - цитирует Беррихилла ресурс Domain Gang.

Предыдущая новость Следующая новость