Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Ким Дотком смог вернуть себе свой домен

Предприниматель Ким Дотком, судя по всему, сможет вернуть себе свой домен K.IM. Соответствующее решение вынесла регистратура национального домена острова Мэн .IM, где и зарегистрировано доменное имя. История выглядит довольно запутанной. Ким Дотком зарегистрировал домен еще в 2013 году за огромные по тем временам 20 тысяч долларов и использовал его для своего нового проекта. Дотком (настоящее имя Ким Шмитц) скандально известен как создатель файлообменного ресурса Megaupload, в свое время самого популярного в мире.

На сайте постоянно размещался защищенный авторским правом контент, что в итоге привело к закрытию ресурса и серьезным юридическим проблемам у его создателя. Ким Дотком, успевший к тому времени перебраться в Новую Зеландию, был в 2012 году арестован властями этой страны по запросу США, но вскоре освобожден под залог. С тех пор тянется эпопея с его экстрадицией в Соединенные Штаты. Соответствующее решение уже было принято несколькими судами различных инстанций, но беспрерывные апелляции адвокатов Доткома продолжают тормозить процесс. Все это время Ким Дотком не оставляет попыток вернуться в онлайн-бизнес. Его проект K.IM изначально замышлялся как новая версия Megaupload, но в последние годы Дотком проявляет все больший интерес к блокчейн-технологиям и криптовалютам, поэтому его идея претерпела серьезные изменения. До недавнего времени о новостях проекта можно было узнать как раз на сайте K.IM. Но в декабре прошлого года произошло нечто непредвиденное. Как пояснял сам Дотком, ему не удалось вовремя продлить регистрацию доменного имени из-за «проблем связи с регистратурой» (о каких проблемах идет речь, неизвестно). В результате домен оказался свободен и почти мгновенно был зарегистрирован болгарским предпринимателем Калином Каракехайовым.

Формально он имел на это полное право. Однако Ким Дотком подал в регистратуру жалобу, расценив действия Каракехайова как «доменный сквоттинг». Серьезным аргументом стало то, что Доткому принадлежит зарегистрированная торговая марка K.IM. Регистратура национального домена острова Мэн в итоге приняла сторону Доткома и постановила вернуть ему право управления доменным именем. Впрочем, у Калина Каракехайова есть 10 дней, чтобы обжаловать это решение, и болгарский бизнесмен заявил, что намерен воспользоваться своим правом, сообщает ресурс TorrentFreak.

Предыдущая новость Следующая новость