Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

У домена .VU появился технический оператор

Весной 2019 года ICANN одобрила заявление правительства Вануату на ределегирование доменной зоны .VU в качестве доменной зоны общего пользования. Как сообщает ресурс Domain Incite, на роль технического оператора, который необходим доменной зоне .VU для этой задачи, претендовали девять компаний. В итоге функции администратора доменной зоны .VU будет выполнять компания Neustar.

Зарегистрировать домен в зоне .VU могут все, независимо от места проживания. Ранее стоимость доменов в зоне .VU составляла около 50 долларов. Интересно, что у прежнего оператора домена - компании Telecom Vanuatu Limited – доменное имя в .VU можно было приобрести непосредственно в офисе компании и за наличные.

Практически никаких данных о зоне .VU, включая количество зарегистрированных доменов, в открытом доступе нет. Вануату – сравнительно молодая страна, получившая независимость от Франции и Великобритании в 1980 году. Количество населения – около 272 тысяч человек. Так что, скорее всего, количество доменных имен в .VU не слишком большое – во всяком случае, гораздо меньше, чем в других доменах, находящихся под управлением Neustar: .US, .BIZ, .CO и недавно переданный на обслуживание в Neustar индийский домен .IN.

Представители Neustar сообщают, что полностью переход доменной зоны под управление компании завершится к 30 сентября.

Предыдущая новость Следующая новость