Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Компания купила «тайпсквоттинговый» домен

Ведущий доменный регистратор компания GoDaddy объявила о завершении очередного аукциона доменных имен с истекшим сроком регистрации. Среди его результатов обращает на себя внимание покупка домена BlueDot.com. Его финальная цена составила 33100 долларов, сообщает ресурс Domain Name Wire. Любопытно, что покупателем оказалась компания BluDot, известный производитель мебели.

Домен BlueDot.com можно при желании отнести к так называемым «тайпсквоттинговым» – то есть, сходных в написании с наименованиями известных брендов. Киберпреступники часто прибегают к регистрации такого рода доменных имен для создания мошеннических страниц. Но в данном случае история совершенно другая. Во-первых, домен впервые был зарегистрирован еще в 1995 году – за два года до того, как возникла компания BluDot. А во-вторых, последний владелец домена явно не преследовал не только незаконных целей, но и никаких целей вообще. Он не позаботился о своевременном продлении регистрации, вследствие чего домен и оказался выставлен на аукцион.

Тем не менее, компания BluDot решила не упускать возможность заполучить доменное имя, потенциально подходящее для имитации ее веб-ресурсов. В настоящий момент посетители страницы BlueDot.com переадресуются на BluDot.com – стартовую страницу официального сайта компании.

Предыдущая новость Следующая новость