Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Опубликован отраслевой доклад «Детский Рунет 2018»

Опубликован отраслевой доклад «Детский Рунет 2018», призванный сформировать базовый и регулярный набор метрик для оценки развития детского сегмента интернета в России. Доклад подготовлен Институтом Развития Интернет (ИРИ) и публикуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также компании «Лаборатория Касперского», фонда «Разумный Интернет» (доменная зона .ДЕТИ) и Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). Специально для отчёта «Детский Рунет 2018» свои исследования в сентябре-декабре 2018 года провели участники проекта -- компания Mediascope, система анализа информационных медиа Brand Analytics и фонд «Общественное мнение».

В отчете дается подробный анализ состояния детского сегмента интернета в России. Например, согласно исследованию, число посетителей «детских сайтов» в нашей стране составляет 24,5 млн. россиян. На платформах, включая социальные сети и видеохостинги, число потребителей детского контента составляет 41 млн. человек. Однако если рассматривать аудиторию не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья, то на площадках Рунета присутствует порядка 53 млн. активных потребителей детского контента – как детей, так и взрослых.

Алексей Волин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, оценил результаты проведенного исследования: «Рунет сегодня не только охватывает 90 миллионов россиян, более 70% населения страны, но и имеет огромное влияние на всё русскоязычное пространство. Это в равной степени относится и к русскоязычному детскому контенту, который потребляют не только дети, но и взрослые в СНГ, Прибалтике, Германии, Израиле, США и других странах, где проживает русскоговорящее население. В этом смысле детский рунет играет большую интеграционную роль, обеспечивая связь нового поколения с русским языком, русской культурой. Поддержка и развитие детского контента должны оставаться ключевым направлением развития Рунета».

«Фонд «Разумный Интернет» и доменная зона .ДЕТИ – самое любимое «детище» Координационного центра. Создание в свое время зоны, свободной от неподходящего для детей и подростков контента стало важной вехой в становлении в России детского интернета, куда родители могут отпускать своих детей без опаски. И мы будем продолжать поддерживать это направление развития Рунета, работать над тем, чтобы детского контента в сети становилось все больше. На это направлены и другие социальные проекты Координационного центра доменов .RU/.РФ, в первую очередь конкурс «Позитивный контент», где мы выбираем лучшие ресурсы для детей и помогаем им развиваться», - рассказал Андрей Воробьёв, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Напомним, что фонд «Разумный Интернет» был учрежден в 2012 году Координационным центром доменов .RU/.РФ. Фонд занимается развитием в России детского интернета и поддержкой гуманитарных проектов во всемирной сети.
Флагманский проект фонда — создание и поддержка домена .ДЕТИ, предназначенного для адресации русскоязычных сайтов для детей и о детях. Домен .ДЕТИ был запущен 7 апреля 2014 года. Миссия домена .ДЕТИ заключается в создании «интернет-пространства доверия», повышении качества использования интернета детьми и подростками, объединении качественного интернет-контента на одной площадке.

Предыдущая новость Следующая новость