Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В Барселоне арестован IT-директор регистратуры puntCAT

На минувшей неделе в Барселоне прошли обыски в офисе некоммерческой организации puntCAT, являющейся регистратурой национального домена Каталонии .CAT. По сообщениям СМИ, силы Гражданской гвардии Испании (одно из подразделений испанской полиции) изъяли всю компьютерную технику. Также был арестован IT-директор puntCAT Пеп Мазоливер. Эти события стали следствием все возрастающего напряжения в отношениях Каталонии с правительством Испании.

Как известно, на 1 октября в Каталонии намечен референдум по вопросу отделения от Испании и обретения независимости. Значительная часть каталонцев горячо поддерживает эту инициативу, однако испанское правительство выступает категорически против. Конституционный суд Испании уже признал проведение референдума незаконным, теперь же в ход пошли и силовые меры. В частности, в ходе «визита» в офис puntCAT правоохранители требовали от регистратуры заблокировать все доменные имена, ресурсы на которых размещают контент, связанный с проведением референдума. А Пеп Мазоливер арестован по обвинению в подстрекательстве к антиправительственным выступлениям.

Регистратура puntCAT уже предупредила ICANN о том, что усматривает в действиях правительства Испании попытки цензуры и подавление свободы слова, сообщает Domain Incite. В заявлении, опубликованном в социальных сетях и на сайте регистратуры, обыски в ее офисе и арест Пепа Мазоливера названы «постыдным и оскорбительным шоу, недостойным цивилизованной страны».

Предыдущая новость Следующая новость