Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В домене .US могут разрешить регистрацию одно- и двухсимвольных имен

Национальная администрация США по телекоммуникациям и информации (NTIA), спонсирующая национальный домен .US, и компания Neustar, выступающая его регистратурой, намерены, судя по всему, повысить популярность домена. Они вынесли на общественное обсуждение сразу две инициативы, которые должны послужить этой цели, сообщает OnlineDomain. Первая из них предлагает разрешить регистрацию в домене .US одно- и двухсимвольных имен. Такие короткие имена традиционно относятся к категории премиальных, стоят существенно дороже и пользуются большим спросом у инвесторов. Соответственно, возможность их регистрации не только привлекла бы интерес к национальному домену США, но и позволила бы регистратуре улучшить свои финансовые показатели.

Второе предложение предполагает возможность использования средств сохранения конфиденциальности при регистрации имен в .US. Эта опция также пользуется широкой популярностью у регистрантов, поскольку позволяет не указывать свои прямые контактные данные в Whois. Правда, согласно правилам, регистрировать имена в национальном домене США могут лишь граждане и резиденты страны, а также американские компании и организации, либо учреждения, имеющие право на ведение деятельности в США. Использование средств сохранения конфиденциальности потенциально открывает возможность нарушения этого правила. Однако опыт решения подобной проблемы существует. Например, регистранты могут быть обязаны предоставлять регистраторам информацию, подтверждающую их право регистрировать домены в той или иной доменной зоне, однако в данных Whois эта информация не указывается.

Национальный домен США .US существует более 30 лет, однако он так и не смог стать по-настоящему популярным в стране. Американцы традиционно считают «своим» домен .COM. Возможно, принятие новых мер позволит изменить ситуацию. Период публичного обсуждения выдвинутых инициатив продлится до 16 января будущего года.

Предыдущая новость Следующая новость