Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В Тбилиси обсудили вопросы управления интернетом

В Тбилиси прошел первый грузинский форум по управлению интернетом GeoIGF, организованный регистратурами грузинских национальных доменов, грузинским Агентством по инновациям, ICANN, ISOC, RIPE NCC и Национальной комиссией по коммуникациям Грузии. Делегация Координационного центра национального домена сети Интернет приняла участие в обсуждении вопросов управления интернетом и перспектив развития адресного пространства всемирной сети.

На форуме обсуждались проблемы, которые по-прежнему являются актуальными для всех стран региона: преодоление цифрового неравенства, обеспечение доступа к интернету отдаленных районов страны, выработка подходов к управлению сетью, защита детей в интернете и охрана персональных данных.

Одной из центральных тем на форуме стал вопрос регулирования национальных доменных зон. Участники панели описали различный мировой опыт и обсудили, насколько разные подходы могут быть адаптированы для других стран. Томас Шнайдер, председатель правительственного консультативного комитета ICANN, привел в качестве примера несколько государств с разными моделями управления. По его словам, в Швейцарии регулирование доменного пространства осуществляется преимущественно государством, а в Бразилии, напротив, был создан общественный совет с участием различных сообществ, в котором доля представителей государственных структур составляет меньше половины.

Мзия Гогилашвили, представитель Национальной комиссии по коммуникациям Грузии, отметила, что, по мнению грузинского правительства, участие государства в управлении национальным доменом верхнего уровня должно быть минимальным: «Управление интернетом должно осуществляться с учетом интересов всех заинтересованных сторон – бизнеса, общественных организаций, гражданского общества и государственных органов. И государство должно участвовать в процессе управления ровно в той степени, в какой это необходимо для учета его интересов, не более того».

Представитель регистратуры национального домена Грузии .GE Генадий Ростомаули отметил, что в настоящее время во всем мире наблюдается тенденция к дерегулированию интернета и системы доменных имен в частности, и значительное участие государства в этом процессе в отдельных странах обусловлено в основном историческими причинами.

Более подробно вопросы регулирования доменного пространства будут рассмотрены на конференции TLDCON 2016, которая пройдет так же в Тбилиси, 7 и 8 сентября.

Предыдущая новость Следующая новость