Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Министерство торговли США готово не продлевать контракт с IANA

Правительство США считает, что корпорация ICANN выполнила все условия, связанные с передачей контроля над функциями IANA, и не намерено продлевать свой контракт по осуществлению этих функций после 1 октября. Об этом говорится в сообщении заместителя министра торговли США Лоуренса Стриклинга, опубликованном в блоге Национальной администрации по телекоммуникациям и информации (NTIA). NTIA является структурным подразделением Министерства торговли, в обязанности которого входит, помимо прочего, и осуществление контроля над функциями IANA. Однако еще в марте 2014 года NTIA выразила готовность передать эти функции в руки интернет-сообщества.

В сообщении Лоуренса Стриклинга подчеркивается, что изначальным важнейшим условием передачи было то, что функции контроля окажутся в руках именно представителей сообщества, а не каких-либо государственных или межправительственных структур. Стриклинг констатирует, что напряженная двухлетняя работа ICANN и ее партнеров по выработке новых механизмов контроля в рамках мультистейкхолдерной модели управления увенчалась успехом. Вчера NTIA официально уведомила ICANN, что, проанализировав предложения корпорации, считает все условия передачи контроля над функциями IANA выполненными – либо согласна с тем, что они будут выполнены в ближайшее время. «В случае, если не возникнет каких-либо непредвиденных серьезных затруднений, - пишет Лоуренс Стриклинг, - NTIA не намерена продлевать контракт по осуществлению контроля над функциями IANA после 1 октября».

Это означает, что дальнейший контроль над функциями IANA будет осуществляться уже без участия правительства США, самим интернет-сообществом в при помощи структур мультистейкхолдерной модели управления.

Предыдущая новость Следующая новость