Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Каждый десятый новый домен теряет популярность

Автор ресурса Domain Incite Кевин Мерфи представил данные собственного исследования, которые могут свидетельствовать об охлаждении инвесторов и рядовых регистрантов к новым общим доменам верхнего уровня. Мерфи проанализировал файлы зон 334 таких доменов, общедоступная регистрация в которых открылась до 14 марта 2015 года – что позволяет судить о динамике после хотя бы одного ежегодного продления регистраций имен. Также из анализа были исключены домены-бренды, в которых имена могут регистрировать лишь сами регистратуры.

В результате обнаружилось, что в 96 из рассмотренных доменов по данным на 1 июня нынешнего года оказалось меньше зарегистрированных имен, чем месяцем ранее. В 104 – меньше, чем тремя месяцами ранее и, наконец, в 76 – меньше, чем на тот же период прошлого года. Кевин Мерфи выделил в отдельную группу домены, продемонстрировавшие снижение за все три периода, что позволяет говорить о стабильности тенденции. Их оказалось 35 – более 10 процентов от общего числа включенных в исследование.

Почти половина этих доменов (16) управляется регистратурой Donuts, одним из самых активных игроков на рынке новых доменов. В числе их, например, и домен .GURU, входивший в свое время в число самых востребованных. Впрочем, представители регистратуры поспешили отметить в своем комментарии, что общее число имен в доменах Donuts продолжает стабильно расти и предложили «не уделять слишком много внимания отдельным доменным зонам и не делать на основании их результатов поспешных выводов об успешности программы новых доменов в целом».

Предыдущая новость Следующая новость