Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Стартовал первый «именной» домен

Вчерашний день ознаменовался довольно любопытным для доменной индустрии событием. Корневую зону DNS пополнил очередной новый общий домен верхнего уровня. Но примечателен, разумеется, не сам этот факт, а то, что новый домен стал первым в истории общим доменом, чье имя является именем и фамилией конкретного человека. А именно – гонконгского миллиардера Ричарда Ли.

Ли является председателем совета директоров гонконгской телекоммуникационной корпорации PCCW. Согласно прошлогодним данным Forbes, с состоянием в 4,7 миллиарда долларов он занимает 360 место в списке самых богатых людей мира. Регистратурой домена .RICHARDLI выступает компания Pacific Century Asset Management (HK) Limited – дочерняя структура PCCW.

Как сообщает Domain Incite, в доменной зоне .RICHARDLI пока не зарегистрировано никаких имен, хотя в ближайшем будущем наверняка появится хотя бы обязательное по условиям контракта с ICANN nic.richardli. Последуют ли за ним и какие-то другие имена – большой вопрос. Домен изначально регистрировался с целью защиты, поскольку имя Ричарда Ли стало в регионе своего рода брендом. «Важной задачей нового общего домена верхнего уровня является обеспечение защиты интеллектуальной собственности нашей компании и ее руководителя Ричарда Ли», – говорилось в заявке PCCW на новый общий домен .RICHARDLI, поданной в ICANN в 2012 году.

Предыдущая новость Следующая новость