Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Много шума из трех букв

Доменные аналитики продолжают живо обсуждать активность корпорации Google, связанную с регистрацией доменов, содержащих в названии сочетание букв АВС. Как уже сообщалось, Google создает новый холдинг Alhabet, частью которого станет и сам поисковых гигант. Для корпоративного сайта холдинга был зарегистрирован домен abc.xyz. Сочетание АВС является в английском языке практически синонимом слов «алфавит» или «азбука», а потому выбор Google вполне объясним.

По сведениям портала The Domains, корпорация предпринимает серьезные усилия, чтобы сделать ABC синонимом не только этих слов, но и названия своего нового холдинга. За прошедшие дни Google приобрел несколько десятков имен, содержащих в названии АВС, включая, например, ABC.club. Однако эта активность может привести к очень серьезной путанице. Дело в том, что в ICANN давно уже подана и даже одобрена заявка на новый общий домен верхнего уровня .ABC. И подана она вовсе не Google, а компанией Disney, которой принадлежит вещательная сеть American Broadcasting Company (ABC Network). На сайте ICANN статус домена обозначен как «в процессе оформления контракта». Это означает, что домен, пусть и не в ближайшие дни, но рано или поздно почти наверняка будет делегирован и начнет работу.

Disney планирует использовать домен как закрытый, без возможности сторонних регистраций. Однако самой компании никто не может запретить зарегистрировать там, например, имя xyz.abc – «зеркальное отражение» нового корпоративного домена Google. Да и вообще любое имя в этом домене может неизбежно ассоциироваться у пользователей с Google, создавая серьезные проблемы для обеих компаний. Известный доменный блогер Майкл Беркенс иронически отмечает в этой связи, что единственный для Google способ избежать путаницы состоит теперь в том, чтобы поскорее приобрести компанию Disney.

Предыдущая новость Следующая новость