Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Домен .APP установил новый рекорд аукционов ICANN

Сразу два рекорда установил прошедший 25 февраля аукцион ICANN, на который было выставлено право администрирования нового общего домена верхнего уровня .APP. Во-первых, в нем приняли участие сразу 12 претендентов – максимальное на данный момент число. Но куда более примечателен другой рекорд – сумма, выплаченная победителем. Компания Charleston Road Registry (структура корпорации Google), выиграла право администрирования, заплатив за него 25 001 000 долларов. Это более чем втрое превышает прежнюю рекордную сумму 6 760 000, уплаченную компанией Radix за домен .TECH.

Аукционы ICANN являются последним средством определения администраторов новых доменов и используются лишь в случаях, когда компании-соискатели не могут договориться между собой. Намного чаще судьба новых доменов решается на закрытых аукционах претендентов, финансовые итоги которых не разглашаются. Тем не менее, по оценкам специалистов, сумма уплаченная Google за домен .APP, как минимум, не ниже тех, которые выплачивают победители большинства закрытых аукционов.

Некоторые доменные аналитики отмечали ранее снижение активности Google в отношении новых доменов и высказывали опасения, что корпорация может пересмотреть свое отношение к ним. Однако результаты нынешнего аукциона свидетельствуют, что Google по-прежнему весьма заинтересован в новых доменах – во всяком случае, в тех, которые считает наиболее перспективными.

Предыдущая новость Следующая новость