Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В Омане прислушались к российскому опыту

В городе Маскат, столице султаната Оман, состоялась очередная встреча участников Азиатско-Тихоокеанской ассоциации доменов верхнего уровня (APTLD). В ней приняли участие представители национальных регистратур 14 стран азиатско-тихоокеанского региона, а также крупнейших международных корпораций, включая Google и Microsoft.

Россию на встрече представляла делегация Координационного центра национального домена сети Интернет во главе с директором КЦ Андреем Колесниковым. Координационный центр национального домена сети Интернет входит в APTLD c 2010 года, а в 2012-м выступил организатором встречи членов Ассоциации в Москве.

Приветствуя участников встречи, глава APTLD Дон Холландер отметил, что Ближний Восток является важной и динамично развивающей частью мирового интернет-сообщества, а проблемы, которые предстоит обсудить собравшимся, в равной степени актуальны и для стран-членов Ассоциации, и для всего мира. Об успехах развития национального домена .om и важности подобных встреч и обмена опытом для региона рассказал в своем выступлении представитель Министерства телекоммуникаций Омана Мохаммед Аль-Кинди.

Участники встречи обсудили вопросы управления глобальной сетью, особенно актуальные в свете решения правительства США передать контроль над управлением системой DNS интернет-сообществу. Другой ключевой темой встречи стали вопросы развития интернационализированных доменов (IDN), использующих в именах нелатинские символы. Этот вопрос является одним из важнейших для развития интернета в странах азиатско-тихоокеанского региона, а потому с особым интересом было встречено выступление Андрея Колесникова, посвященное опыту развития и продвижения домена .РФ. О достигнутых в этом направлении результатах свидетельствовало уже само название доклада: «.РФ: факторы успеха». Важность затронутых в докладе тем и российских достижений в развитии национальных доменов нашли отражение и в итоговом коммюнике, принятом по результатам встречи в Омане.

Предыдущая новость Следующая новость