Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Первые два домена заблокированы в новых зонах по обвинению в киберсквоттинге

Корпорация IBM выиграла в Национальном арбитражном форуме дело о доменах ibm.ventures и ibm.guru. Оба они были зарегистрированы в новых доменных зонах в начале февраля лицом, не имеющим отношения к корпорации, однако с очевидным использованием в названии аббревиатуры IBM, являющейся защищенной торговой маркой.

Для рассмотрения и удовлетворения жалобы IBM Национальному арбитражному форуму потребовалась всего лишь неделя. Впрочем, результат рассмотрения был ясен с самого начала уже потому, что рассмотрение было назначено в рамках ускоренной процедуры блокировки доменов URS. Эта процедура применяется лишь в абсолютно очевидных случаях, а речь при этом идет не о передаче домена, а именно о его блокировке. В данном случае процедура URS была впервые применена в отношении новых доменов верхнего уровня.

Сложно понять, на что рассчитывал человек, зарегистрировавший оба домена на этапе раннего доступа – когда возможность регистрации имеют уже все желающие, однако цены при этом оказываются в 5-7 раз выше, чем в последующий период общедоступной регистрации. Регистрация двух доменов, ставших камнем преткновения, по оценкам экспертов, обошлась примерно в 2500 долларов.

IBM также внесла оба домена в список заблокированных правообладателями. Это означает, что по истечении срока нынешней регистрации они не могут быть зарегистрированы вновь – никем, кроме самой корпорации.

Предыдущая новость Следующая новость