Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Комиссия ВОИС не пожелала быть “идиотом в спешке”

Крупная фармацевтическая и биотехнологическая компания RPG Life Sciences Ltd. со штаб квартирой в Мумбаи, Индия, стала жертвой собственной жалобы, поданной во Всемирную организацию интеллектуальной собственности в рамках процедуры разрешения доменных споров UDRP. Предметом жалобы оказался домен RPGlife.com, принадлежащий жителю американского штата Висконсин.

Индийские бизнесмены добивались передачи домена под свое управление, уверяя что доменное имя было зарегистрировано и использовалось злонамеренно, посягая на интересы RPG Life Sciences Ltd. Однако ответчик вполне резонно указал, что RPG (role playing games) является повсеместно принятой аббревиатурой для обозначения ролевых компьютерных игр, а слово life («жизнь») и вовсе не может быть чьей-то собственностью. Именно ролевым играм и посвящен сайт RPGlife.com. Он также содержит ссылки на другие игровые сайты, но ни один из них никоим образом не связан с именем бренда или продукцией RPG Life Sciences Ltd.

Примечательно, что все это было вполне очевидно, однако не остановило индийских предпринимателей от подачи жалобы. Реакция ВОИС оказалась более чем резкой. Председатель комиссии, рассматривавшей жалобу, Николас Уэстон не постеснялся в выражениях, отметив, что «лишь идиот да и то в спешке» мог увидеть, что сайт RPGlife.com как-либо связан с RPG Life Sciences Ltd. или посягает на права компании. В результате разбирательства жалоба отклонена, домен оставлен за прежним владельцем, а RPG Life Sciences Ltd. уличена в попытке обратного захвата доменного имени.

Предыдущая новость Следующая новость