Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Дайджест сctld.ru, 2 декабря 2010

В Великобритании станут доступны короткие домены

Британская организация Nominet, управляющая доменом .uk, 1 декабря объявила о возможности делегирования некоторых ранее зарезервированных коротких доменных имен в зонах .net.uk, .co.uk, .org.uk и .me.uk. В список, в частности, попали доменные имена, содержащие в названиях всего одну букву или цифру (к примеру, a.me.uk, 1.org.uk), а также большинство двухбуквенных доменов за исключением единичных уже делегированных. Кроме того, некоторые привлекательные имена — такие, как travel.net.uk или pro.co.uk — также стали доступны для покупки.

Регистрация новых доменов будет производиться в несколько этапов. В первую очередь право на «короткое» доменное имя получат владельцы торговых марок: до 17 января 2011 года такие организации могут подать заявку в Nominet. В случае подачи двух и более заявок на один и тот же домен вступает в силу правило открытого аукциона. За подачу заявки на приобретение одного доменного имени в рамках периода предварительной регистрации Nominet установил плату в 37 фунтов, которая не возвращается. Кроме этого, заявитель также вынужден будет оплатить услуги регистратора.

В дальнейшем для желающих приобрести короткое имя в домене .uk планируется еще два этапа регистрации: регистрация для владельцев бизнеса, не имеющих прав на торговые марки, и открытая регистрация для всех желающих. За исключением стоимости подачи заявки, правила остаются теми же: в случае наличия двух и более претендентов на доменное имя его реализация будет проходить в виде открытого аукциона.

Домен .de — лидер по количеству имен

Немецкий домен .de преодолел рубеж в 14 миллионов зарегистрированных доменных имен и стал абсолютным лидером по величине домена в количественном эквиваленте. После уменьшения доменного пространства .cn вдвое в связи с соответствующей реформой китайских регулирующих органов .de прочно возглавил гонку. До сокращения числа доменов китайский домен .cn достиг отметки в 14 миллионов доменных имен еще в феврале прошлого года, однако после реформы, направленной на борьбу с киберсквоттерами и мошенничеством, в домене насчитывается всего около 6 млн. доменных имен.

На данный момент места в списке лидирующих по количеству доменов доменных пространств распределены следующим образом: домен .de (Германия) лидирует с 14 миллионами доменных имен, за ним следуют .uk (Великобритания, 8,8 млн. доменных имен) и .cn (Китай, 6 млн. доменных имен), а также .nl (Нидерланды, 4,1 млн. доменных имен). Замыкают список общеевропейский домен .eu с 3,3 млн. доменных имен и домен .ru, который на данный момент насчитывает 3,1 млн. зарегистрированных доменов.

VeriSign запускает сервис для защиты регистраторов

VeriSign запустила сервис, предназначенный для защиты регистраторов от различных современных угроз. Сервис призван обеспечить регистраторам соответствие набору спецификаций DNSSEC, стандарту, предоставляющему дополнительную безопасность при работе с DNS.

Сервис, предоставляемый VeriSign, может использоваться как на этапе первоначальной регистрации, так и для обеспечения безопасности при продлении доменов. На данный момент использование сервиса для регистраторов планируется сделать бесплатным до конца 2011 года.

Набор спецификаций DNSSEC предполагает обеспечение защиты от атак на корневые DNS типа man-in-the-middle и cache poisoning, когда передаваемые данные подделываются злоумышленниками с целью проведения мошеннических операций. В данный момент стандарт поддерживается 39 национальными доменами и 9 общими доменами верхнего уровня. Ожидается, что доменное пространство .ru будет включено в список так называемых «подписанных» доменов в 2011 году.

Предыдущая новость Следующая новость