Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Дайджест сctld.ru, 26 ноября 2010

Жители Чехии выступили против собственного домена

В свете растущей популярности национальных доменов чешская организация CZ.NIC, в ведении которой находится, в частности, домен .cz, при помощи компании Markent провела исследование, посвященное необходимости внедрения нового национального домена. В отличие от большинства стран, где идея национального домена воспринимается положительно, Чехия оказалась не готова к запуску нового доменного пространства: пользователи отнеслись к предложению CZ.NIC отрицательно.

Стоит отметить, что чешский алфавит отличается от традиционного латинского использованием диакритических знаков. Именно использование диакритиков в доменных именах не нашло отклика у чешских интернет-пользователей и организаций. Тем не менее, пользователи и компании, не использующие английский язык в повседневной практике, выступают за внедрение национального алфавита в доменных именах: по данным исследования, такая инициатива придется по вкусу женщинам после 50 лет, редко использующим интернет, и некоммерческим организациям.

«Отрицательное отношение к новому IDN для нас – не новость. Предыдущие три исследования показали те же самые результаты, и каких-либо перемен в общественном мнении мы не наблюдаем уже два года», – сообщил Ондрей Филип, исполнительный директор CZ.NIC. Филип также отметил, что в долгосрочной перспективе следует ожидать роста негативного отношения чешских пользователей к национальному домену.

В домене .co зарегистрировано более 600 тысяч доменных имен

Недавно созданный домен .co за несколько месяцев достиг отметки в 600 тыс. зарегистрированных имен. Стоит отметить, что домен перешагнул рубеж в полмиллиона регистраций в середине сентября. Среди планов по развитию домена, в частности, присутствует продажа некоторых привлекательных доменных имен с аукциона. «С молотка» уйдут, в частности, домены, в названии которых содержится всего одна буква – например, i.co.

Китайских доменов стало наполовину меньше

Количество зарегистрированных доменных имен в китайском домене .cn уменьшилось более чем наполовину: с 13 миллионов до 6 миллионов. Столь существенный спад связан с несколькими факторами – в частности, с введением новой государственной политики работы с доменными именами и с отменой символической регистрационной платы в 1 юань.
Год назад в Китае вступила в действие программа инвентаризации зарегистрированных доменов, в рамках которой прекращалось делегирование неиспользуемых доменных имен. Программа в первую очередь была направлена на борьбу с киберсквоттингом. Гибкое регулирование и отмена введенной в 2007 году с целью популяризации домена .cn ценовой политики, когда домен можно было приобрести за символическую плату в 1 юань, называются в ряде основных причин уменьшения доменного пространства Китая.

После введения мягкой ценовой политики количество доменных имен в секторе .cn стремительно росло и к концу 2009 года достигло 13.7 миллионов.

 

Предыдущая новость Следующая новость