Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению

Медиацентр

Мы строим нашу информационную политику исходя из того, что все существенные факты из жизни центра, наши планы и перспективы развития должны быть доступны всем заинтересованным игрокам рынка
Новости

Работа над ошибками

Вопрос №1: Какой аббревиатурой обозначаются доменные имена с символами национальных алфавитов? (например, кириллические доменные имена, зарегистрированные в домене .РФ, и сам домен .РФ)
Правильный ответ: IDN (Internationalized Domain Names)
Пояснение: Интернационализированные (многоязычные) доменные имена обозначаются аббревиатурой IDN. Такие доменные имена могут содержать символы с диакритическими знаками (например, умляуты как в немецком языке) или символы из нелатинских алфавитов (например, арабского, китайского, кириллицы и проч.). Еще одна аббревиатура – EAI (Email Address Internationalization) – обозначает протокол, который позволяет использовать Unicode символы  в адресах электронной почты.

Вопрос №2: В российском сегменте интернета известны несколько IDN доменов верхнего уровня, в которых можно регистрировать доменные имена на кириллице. Выберите вариант ответа, в котором перечислены  все действительно существующие российские IDN домены.
Правильный ответ: .РФ, .РУС, .ДЕТИ, .МОСКВА
Пояснение: .РФ – российский  национальный домен верхнего уровня; домен .РУС призван объединять мировое русскоязычное интернет-сообщество и оказывать поддержку в распространении и популяризации русского языка и культуры в сети; .ДЕТИ – домен верхнего уровня для адресации сайтов детской и подростковой тематики; .МОСКВА – домен верхнего уровня для российской столицы (заработал одновременно с доменом .MOSCOW)

Вопрос №3: Зарегистрировать доменные имена с символами кириллицы можно не только в российских, но и во многих зарубежных IDN доменах верхнего уровня. Какие из перечисленных доменов верхнего уровня действительно существуют и предоставляют услуги по регистрации кириллических доменных имен?
Правильный ответ: .ОНЛАЙН, .САЙТ; .КОМ, .ОРГ; .БЕЛ, .ҚАЗ, .УКР
Пояснение: Домены .КОМ и .ОРГ – кириллические аналоги доменов .COM и .ORG соответственно. Домен .БЕЛ принадлежит Белоруссии, .ҚАЗ – Казахстану, .УКР – Украине. Есть свои кириллические домены верхнего уровня и еще у нескольких стран: .БГ у Болгарии, .СРБ у Сербии, .МКД – у Македонии, .МОН – у Монголии. Также есть кириллический «аналог» у домена Европейского союза .EU - .ЕЮ

Вопрос№4: Доменные имена с символами национальных алфавитов можно регистрировать не только в IDN доменах верхнего уровня, но также и в «классических» (латинских) доменах. Например, в домене Германии .DE допускается регистрация имен с умляутами (ӓ,ü, ö и т.п.). В каком из перечисленных международных доменов можно регистрировать кириллические доменные имена?
Правильный ответ: .COM
Пояснение: Регистрация доменных имен с символами национальных алфавитов открылась в домене .COM в 2000 году. Допустимо использование символов, отличных от латиницы, и в доменных именах в .NET, .ORG, .NAME, .BIZ, .INFO и других

Вопрос №5: В этом домене доступна регистрация доменных имен с использованием уникальных кириллических символов из алфавитов народов, населяющих территорию России (например, башкирского, осетинского, удмуртского, хантыйского, чувашского, якутского и других):
Правильный ответ: .SU
Пояснение: .SU – домен Советского Союза, ныне позиционируется как «наднациональный». Ограничения на регистрацию IDN доменов в .SU были сняты 28 апреля 2008 года. В августе 2008-го к ранее допустимым символам кириллицы были добавлены еще 37 новых. Таким образом была реализована поддержка национальных языков народов, населяющих территорию России.

Вопрос №6: По какой причине для домена .РФ было выбрано именно это сочетание букв («Р» и «Ф»)?
Правильный ответ: По условиям создания IDN верхнего уровня в нем должен содержаться хотя бы один уникальный символ, отличный от латиницы (в данном случае – буква «Ф»)

Вопрос №7: Назовите минимальное количество символов, которое можно использовать для регистрации доменного имени в домене .РФ?
Правильный ответ и пояснение: Согласно правилам регистрации доменов, использующих символы национального языка (например, доменов в зоне .РФ), минимальная длина доменного имени не может быть меньше 2 символов.

Вопрос №8: Буквы каких алфавитов можно использовать в доменных именах в домене .РФ?
Правильный ответ: Только символы русского алфавита
Пояснение: Согласно правилам регистрации IDN доменов, имя такого домена может состоять из букв национального алфавита, цифр и дефисов. Таким образом, кириллический домен .РФ может состоять из букв только русского алфавита, цифр от 0 до 9 и символа "дефис" (-).

Вопрос №9: В печатных текстах буквы «е» и «ё» часто используются как «синонимы». То есть слово «ёлка» можно записать и как «елка» - варианты будут равнозначными. Можно ли использовать буквы «е» и «ё» как синонимы в кириллических доменных именах?
Правильный ответ: Нельзя, «е» и «ё» - разные символы, а значит «елка.рф» и «ёлка.рф» два самостоятельных домена, которые могут вести на разные сайты
Пояснение: В российских кириллических доменах допускается регистрация всех букв русского алфавита, включая букву «ё». При этом буквы «е» и «ё» не могут считаться синонимами. Поэтому, если вы зарегистрировали в качестве доменного имени слово, в котором есть буква «ё», то советуем зарегистрировать и его «аналог», но уже с буквой «е», и настроить оба домена так, чтобы они вели на один и тот же ресурс. Это поможет избежать столкновения с интернет-мошенниками, которые могут использовать такие, похожие друг на друга, домены, в своих целях.

Вопрос №10: Кому доступна регистрация доменных имен в домене .РФ?
Правильный ответ: Физическим и юридическим лицам, вне зависимости являются ли они резидентами РФ

Вопрос №11: Регистрация каких доменных имен запрещена в домене .РФ?
Правильный ответ и пояснение: В соответствии с п. 3.1.5 Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, пользователь не вправе регистрировать доменные имена, в которых используются слова, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали (в частности, слова непристойного содержания, призывы антигуманного характера, оскорбляющие человеческое достоинство либо религиозные чувства, и т. д.).

Вопрос №12: Как набрать в адресной строке браузера доменное имя на кириллице, если на клавиатуре нет русскоязычной раскладки?
Правильный ответ: Можно воспользоваться виртуальной клавиатурой, или использовать сервисы для преобразования латинского транслита в кириллицу, или записать кириллический домен латинскими символами с приставкой «xn--» по алгоритму Punycode
Пояснение: Punycode - алгоритм кодирования, который применяется для преобразования IDN доменов в последовательность символов ASCII. Система доменных имен (DNS) работает только с латиницей, поэтому IDN в соответствии со стандартами RFC преобразуются в набор латинских букв, арабских цифр и дефисов и в таком виде записываются в реестр. Перед преобразованным именем пишется префикс «xn--», чтобы его можно было отличить от обычного латинского доменного имени. Такой метод преобразования и называется Punycode. Например, домен «играинтернет.рф» после преобразования выглядит так: «xn--7sbikand4bbyfwe.xn--p1a». И в таком виде хранится в реестре.

Вопрос №13: Какие из перечисленных браузеров поддерживают работу с интернационализированными (многоязычными) доменами?
Правильный ответ и пояснение: Все современные браузеры поддерживают работу с доменными именами на национальных языках, среди них Microsoft Edge, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome, Safari и многие другие.

Вернуться к новости