Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

От киберскама до цифрового ID: КЦ выступил на алтайской Электронной неделе

Координационный центр доменов .RU/.РФ принял участие в 15-й Электронной неделе на Алтае – масштабном событии, посвященном развитию цифровых технологий в образовании и жизни общества. Мероприятие под названием «Стань ИТ‑тимуровцем: как цифровые технологии меняют человека и школу?» прошло 26-29 мая объединило делегации школ Алтайского края, семьи с детьми от 12 лет, педагогов, представителей НКО, госсектора и высшей школы – всех, кто неравнодушен к современным формам образования в цифровой среде, разделяет ценности открытой школы и стремится внести вклад в развитие местных сообществ через технологии, а также в создание новых образовательных практик.

Особенность алтайской Электронной недели в том, что участники не ограничиваются пассивным прослушиванием лекций: они вступают в активный диалог, отрабатывают навыки на практикумах, создают команды и закладывают основы новых проектов, соединяющих образование и цифровые технологии.

Площадками проведения мероприятий в 2026 году стали барнаульский IT‑Куб, Кванториум Алтайского государственного педагогического университета, Первомайская СОШ в селе Черемное и Парк‑Отель «Чайка».

Специалисты Координационного центра традиционно присоединились к «Электронной неделе», приняв участие в мероприятиях открывающего дня, которые прошел в Первомайской СОШ под эгидой «Школы ИТ‑тимуровца». Старт Недели состоялся в праздничной обстановке с поднятием флага и приветственными речами партнеров события.

Одним из ключевых выступлений стала лекция «Кибер‑скам: как не стать «мамонтом», которую провёл Евгений Панков, аналитик данных Координационного центра доменов .RU/.РФ. Эксперт рассказал школьникам о распространенных схемах онлайн‑мошенничества, показал примеры фишинга и вербовки, объяснил, как выявлять поддельные сайты и дипфейки. Ещё он поговорил с ребятами о том, что за поступки в сети тоже есть ответственность, и объяснил, почему важно уметь мыслить критически. В конце спикер посоветовал заглянуть на сайт «Доменного патруля», где можно найти подробную информацию о разных видах онлайн‑мошенничества и телефоны горячих линий служб информационной безопасности России.

Не менее интересной оказалась интерактивная беседа «Академия Координационного центра доменов .RU/.РФ: новые знания „о“ и „в“ цифре для каждого», которую провела Виктория Бунчук, руководитель социальных проектов Координационного центра. Она познакомила участников с главными просветительскими проектами организации, в частности, с Академией КЦ и проектом «Изучи интернет – управляй им». Участники узнали, как пользоваться интерактивными инструментами и онлайн-тренажерами, пособиями и памятками, как выстраивать индивидуальную траекторию обучения в цифровой среде и прокачивать личную цифровую грамотность в увлекательных форматах: играх, тестах, викторинах, соревнованиях и даже комиксах. В финале Виктория пригласила семьи принять участие в 10‑м Всероссийском Семейном ИТ‑Марафоне, тема которого в этом году «Цифровые каникулы».

Ярким элементом программы стала викторина «Изучи интернет», в ходе которой участники проверили свою цифровую грамотность. Вопросы касались кибербезопасности, истории интернета и Рунета, цифровой культуры, веб‑сервисов, архитектуры сети и других смежных тем. Также гости мероприятия познакомились с цифровым ID в MAX – практикум провели представители МФЦ Алтайского края, а вечер завершился душевной встречей «Вечерний самовар» и нетворкингом, позволившим участникам обменяться идеями и впечатлениями.

«Для меня и моих коллег участие в „Электронной неделе на Алтае“ стало доброй ежегодной традицией. Особенно ценно, что на площадке форума проходит слёт ИТтимуровцев. Когда школьники вместе с родителями и наставниками решают цифровые задачи, это не просто обучение так укрепляются связи между поколениями. Другая наша цель: помочь участникам – школьникам, их родителям и наставникам – закрепить базовые цифровые навыки, заинтересовать их сферой информационных технологий и предоставить доступ к полезным инструментам. Например, к открытым просветительским проектам КЦ, которые помогут каждому глубже погрузиться в мир технологий и непрерывно развиваться», поделилась впечатлениями от участия Виктория Бунчук.

В последующие дни «Электронной недели», тематически разделенные на блоки «Образование и карьера», «Креативная индустрия» и «Проектируя развитие», участников ждали многочисленные практические мероприятия. Среди них: мастер‑класс по промптам для нейросетей, занятие «Код недоверия: учимся отличать фото от нейросети», разработка мобильных приложений и кроссплатформенных игр в Scratch, лекция «Эндаументы как формат поддержки образовательных инноваций», открытое пространство «Биохакинг: твоя суперсила» и другие события. Творческая составляющая была представлена встречами и дискуссиями, например, участники пообщались с создателями фильма «Пути‑дороги Петра Фролова» на встрече «Мобильное кино», увидели социальный спектакль от школьного театра «Калейдоскоп» и приняли участие в круглом столе с менторами из АлтГУ.

Предыдущая новость Следующая новость