Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Кириллическую почту в зонах .RU и .РФ поддерживает более 259 тысяч почтовых серверов

Координационный центр доменов .RU/.РФ и проект Поддерживаю.РФ провели исследование поддержки интернационализированных адресов электронной почты (расширения SMTPUTF8 протокола SMTP) почтовыми серверами, указанными в МХ ресурсных записях доменов второго уровня,  зарегистрированных в зонах .RU и .РФ. Наличие поддержки расширения SMTPUTF8 протокола SMTP анонсирует возможность работы почтового сервера с интернационализированными адресами электронной почты. Исследование проводилось на основе данных за октябрь 2022 года.

Результаты исследования показали, что из 638 458 делегированных кириллических доменных имен второго уровня в зоне .РФ на момент проверки 251 524 (39%) имеют МХ ресурсные записи. Записи этого типа указывают на серверы, осуществляющие обработку электронной почты для доменных имен. При этом 6 065 (1%) делегированных доменных имен в зоне .РФ имеют MX запись, указывающую на сервер электронной почты, анонсирующий поддержку расширения SMTPUTF8, которое необходимо для работы с интернационализированными адресами электронной почты (EAI).

В доменной зоне .RU из 4 805 356 делегированных доменных имен второго уровня 2 412 645 (50%) имеют MX-записи. При этом MX-записи 253 590 (5%) делегированных доменных имен в зоне .RU указывают на серверы электронной почты, анонсирующие поддержку SMTPUTF8, то есть возможность работы с EAI адресами.

Исследование коснулось не только данных о ресурсных записях доменов, но и программного обеспечения почтовых серверов, поддерживающих SMTPUTF8. Выяснилось, что в большинстве случаев на почтовых серверах, поддерживающих SMTPUTF8 и указанных в МХ-записях исследованных доменных имен, используется проприетарное программное обеспечение Google (в зоне .RU – 78,25%, в зоне .РФ – 54,92%), а также программное обеспечение с открытым исходным кодом – Postfix и Exim: для зоны .RU – 5,68% и 4,04% соответственно, а для зоны .РФ доля Exim – 18,85%, а Postfix – 9,99%.

В ходе исследования было также установлено, что большинство почтовых серверов с поддержкой расширения SMTPUTF8 принадлежат компании Google, в то время как популярные российские почтовые серверы, таких компаний как Яндекс, Beget, Timeweb, REG.RU и другие, поддержку расширения SMTPUTF8 пока не анонсируют.

Ознакомиться с полным текстом исследования можно на нашем сайте в разделе «Публикации».

Предыдущая новость Следующая новость