Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Динамика числа регистраций российских доменов .RU и .РФ остается стабильной

В Москве на площадке МИА «Россия сегодня» стартовала 14-я Неделя российского интернета (RIW 2022). Мероприятие проходит 12-13 декабря и объединяет стратегические секции и блок-конференции по ключевым темам цифровой экономики.

Открыла рабочую программу RIW 2022 аналитическая панель «Рунет сегодня. Цифры и тренды», на которой были представлены главные тренды отраслей цифровой экономики, объявлены итоги 2022 года и озвучены прогнозы на следующий год.

В ходе панели итоги и прогнозы представили Сергей Плуготаренко (АНО «Цифровая экономика»), Сергей Гребенников (РАЭК), Андрей Воробьев (Координационный центр доменов .RU/.РФ), Андрей Цепелев (АНО «Диалог Регионы»), Дмитрий Русаков (Яндекс), Василий Черный (Brand Analytics), Константин Романов (Билайн), Мария Георгиевская (AdIndex), Светлана Берегулина (inSales) и другие эксперты.

В своем выступлении директор Координационного центра Андрей Воробьев рассказал о том, как события 2022 года повлияли на развитие и рост отечественной инфраструктуры интернета и доменного пространства. Он отметил, что санкции не оказали существенного влияния на число сертификатов, выдаваемых глобальными УЦ российским доменам – основным зарубежным поставщиком сертификатов, как и до санкций, осталась американская компания Let’s Encrypt. «В марте ряд крупнейших удостоверяющих центров заявил об отзыве SSL и TLS-сертификатов для доменов, попавших под санкции, и встал вопрос об импортозамещении. Минцифры сработали очень быстро – создали отечественный удостоверяющий центр, и мы смогли быстро выправить ситуацию на рынке», – рассказал Андрей Воробьев.

Что касается рынка ЦОД, то по данным Андрея Воробьева в 2022 году скорость ввода новых стойко-мест крупнейшими операторами дата-центров сохраняется на уровне 4-5 тыс. в год, что ниже плана. Многие проекты откладываются, а проблемы с поставками оборудования из-за санкций ведут к риску дальнейшего удлинения сроков реализации намеченных проектов.Но даже при негативном сценарии на рынке коммерческих ЦОД сохранятся нынешние темпы роста на уровне 10-15% в год. Кроме того, российские провайдеры дата-центров обещают запустить до 20 тысяч стойко-мест до конца 2023 года.

Что касается уровня отечественной локализации сервисов, то сегодня он очень высок: более 70% российских доменов расположены у отечественных хостеров. При этом и до 2022 года большинство российских сайтов (70%) хостились полностью на российских сайтах и делегировали службу имен полностью отечественным серверам DNS.

Начало специальной военной операции и последовавшие за этим санкции Запада, безусловно, оказали влияние на развитие российских доменов. В  .RU начиная с марта 2022 шло снижение числа доменных имен, и в итоге с декабря 2021 года за 12 месяцев число доменных имен в .RU снизилось на 70,5 тысяч. Основная причина этого – отказ зарубежных администраторов от доменных имен в .RU из-за невозможности оплатить продление. При этом в .РФ, напротив, наблюдался рост, и за тот же период .РФ вырос почти на 6 тысяч доменных имен. «Мы ожидали драматического падения числа доменных имен в национальных доменных зонах, но к концу года стало видно, что этого не произошло – динамика числа регистраций российских доменов осталась довольно ровной и стабильной», – констатировал Андрей Воробьев.

Также сегодня на RIW 2022 пройдет расширенное заседание комитетов Координационного центра доменов .RU/.РФ, на котором участники обсудят необходимость сбора персональных данных при оказании интернет-услуг, состояние и перспективы подготовки Глобального цифрового договора, влияние внешних факторов на развитие доменного пространства и другие актуальные вопросы.

Предыдущая новость Следующая новость