Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В день рождения домена .РФ студенты МГЛУ познакомились с принципами универсального принятия доменных имен

12 мая, в день рождения национального кириллического домена .РФ, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев прочитал открытую лекцию для преподавателей и студентов Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ). Он рассказал о технологических аспектах универсального принятия доменных имен и адресов электронной почты, записанных символами национальных алфавитов.

Универсальное принятие — состояние, когда все интернет-ориентированные приложения, устройства и системы правильно и единообразно принимают, проверяют, хранят, обрабатывают и отображают все корректные доменные имена и адреса электронной почты. Андрей Воробьев подробно рассказал о том, какая работа по внедрению универсального принятия ведется сейчас в России и в мире и как в этой деятельности участвует Координационный центр со своим проектом Поддерживаю.РФ. Так, уже во второй раз было проведено исследование социально-значимых в РФ интернет-ресурсов на готовность к универсальному принятию, отчет об этом исследовании был опубликован на сайте КЦ.

Директор КЦ подчеркнул, что внедрение универсального принятия сегодня идет на всех уровнях — как государственном, когда требования по поддержке всех допустимых доменов и адресов электронной почты становится обязательным для государственных электронных сервисов и внесено в контрактные и тендерные документы на разработку ПО для государственных нужд, так и на уровне профессиональных сообществ и крупных разработчиков, когда во главу угла встают технологические аспекты универсального принятия.

Также Андрей Воробьев вместе со студентами обсудил проблемы, связанные с архитектурой управления интернетом, санкционные риски для ИТ-отрасли и соблюдение норм международного права, сохранение языкового разнообразия в интернете и его влияние на современный русский язык.

Следующая встреча в МГЛУ пройдет 24 мая и будет приурочена ко Дню славянской письменности и культуры.

Предыдущая новость Следующая новость