Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

AI-бум начинает стихать?

Бурный прогресс технологий искусственного интеллекта стал причиной невероятного взлета популярности национального домена Ангильи .AI – его наименование совпадает с аббревиатурой словосочетания artificial intelligence. И многие доменные инвесторы выкладывают десятки и сотни тысяч долларов за доменные имена, которые кажутся им весьма перспективными и способными принести в скором будущем огромную прибыль. Однако их ожидания могут оказаться несколько завышенными. Если инвестиции в домены в зоне .AI льются рекой, то инвестиции в сами технологии искусственного интеллекта идут на спад.

Об этом сообщает ресурс The Domains, ссылаясь на публикацию TechCrunch. Общий объем инвестиций в эти технологии составил в 2023 году 189,2 миллиарда долларов, что сразу на 20% ниже, чем годом ранее. Частные инвестиции снизились со 103,4 миллиарда долларов до 95,99 миллиарда, а объем корпоративных сделок слияния и поглощения компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта – со 117,16 миллиарда долларов в 2022 году до 80,61 миллиарда в 2023. При этом и 2022 год тоже показал снижение объема инвестиций по сравнению с 2021. Таким образом, инвесторы все менее охотно вкладывают деньги в этот рынок.

По мнению Аарона Флейшмана, управляющего партнера инвестиционной компании Tola Capital, инвесторы приходят к пониманию того, что их надежды на экспоненциальный рост доходов компаний и стартапов в области искусственного интеллекта оправдываются далеко не в полной мере. В качестве примера он приводит компанию Stability AI. В конце 2022 года она оценивалась в 1 миллиард долларов. При этом в 2023 ее доходы составили 11 миллионов долларов, а операционные расходы – 153 миллиона.

Очевидно, что такая экономика не нравится инвесторам. И доменным инвесторам стоит иметь в виду, что имена в домене .AI, приобретаемые сегодня за 5-6-значные суммы, уже скоро могут оказаться совсем не таким привлекательным активом, как сейчас.

Предыдущая новость Следующая новость