Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Резко выросло число доменов, регистрируемых для мошеннических операций с криптовалютой

Компания Group-IB опубликовала отчет за первое полугодие текущего года. Документ фиксирует резкий рост регистраций доменных имен, используемых затем исключительно для осуществления мошеннических операций с криптовалютой. Конкретно речь идет о так называемых «раздачах»: пользователям предлагается отправить на указанный кошелек некую сумму в криптовалюте, чтобы затем получить в 10 раз больше средств. Несмотря на очевидную сомнительность подобных призывов, они по-прежнему остаются весьма эффективными.

Во многом этому способствует использование мошенниками имен популярных личностей, якобы от лица которых создаются фальшивые сайты, распространяются рекламные ролики на YouTube (созданные в том числе и с использованием технологии deepfake) и т.д. Ранее самыми популярными персонажами таких мошеннических кампаний были Виталик Бутерин (один из основателей проекта Ethereum) и Илон Маск. Теперь к ним добавились, например, Криштиану Роналду и президент Сальвадора Найиб Букеле. Выбор героев мошенниками не случаен: Роналду стал первым футболистом, получавшим бонусы в криптовалюте за каждый забитый гол (от своего прежнего клуба «Ювентус»); а Сальвадор – первое государство, признавшее биткойн национальной валютой.

Согласно данным Group-IB за первые 6 месяцев нынешнего года было зарегистрировано свыше 2 тысяч имен, использованных затем для подобных мошеннических операций. Это в 5 раз больше, чем во 2 полугодии прошлого года и сразу в 53 (!) раза больше, чем в первой его половине. Более 60% всех таких доменов были зарегистрированы через российские регистрационные компании. При этом аудиторией мошенников являются в первую очередь англоговорящие пользователи – подавляющее большинство фальшивых сайтов распространяют контент на английском языке. Чаще всего домены для криптовалютных «раздач» регистрируются в доменных зонах .COM (31.65%), .NET (23.86%) и .ORG (22.94%).

Предыдущая новость Следующая новость