Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Компания DomainTools рассказала о доменных зонах, чаще всего используемых для регистрации вредоносных доменов

Компания DomainTools опубликовала отчет, посвященный вредоносному использованию доменных имен на протяжении весны нынешнего года. Он подразделяет случаи вредоносного использования на три основных категории: фишинг, распространение вредоносного ПО и спам-рассылки. Отчет не ранжирует доменные зоны по абсолютному числу имен, использованных для того или иного вида противоправной активности, вместо этого он сопоставляет общее число регистраций с количеством доменов, оказавшихся вовлеченными во вредоносную деятельность.

Общая тенденция, которая прослеживается в отчете, вполне очевидна и остается в силе не первый год: чем ниже стоимость регистрации, тем выше шансы, что доменное имя окажется использовано для неблаговидных целей. Киберпреступники регистрируют домены десятками и сотнями, чтобы успевать переводить свой «бизнес» с одного адреса на другой по мере их включения в блок-листы, а потому вопрос стоимости имеет для них первостепенное значение. При этом, как отмечает ресурс Domain Name Wire, регистратуры могут весьма усердно бороться с вредоносными регистрациями и блокировать их, как только получают информацию о противоправной активности. Но проблема состоит в том, что к моменту получения этой информации вредоносный домен уже успевает причинить немало бед.

В категории «фишинг» пятерка самых «вредоносных» доменных зон выглядит так: .BUZZ, .GQ (национальный домен Экваториальной Гвинеи), .GA (национальный домен Габона), .REST, .ML (национальный домен Мали). Лидеры по распространению вредоносного ПО – домены .XYZ, .CC (национальный домен Кокосовых островов, внешняя территория Австралии), .BUZZ, .CFD и .CYOU. А в распространении спама особенно «преуспели» домены .CAM, .BAR, .SURF, .XYZ и .CLICK. Обращает на себя внимание популярность у злоумышленников домена .XYZ: он не только представлен в двух категориях из трех, но и возглавляет одну из них. Документ констатирует, что число случаев использования доменных имен в зоне .XYZ для распространения вредоносного ПО не только не снижается, но и бурно растет: по сравнению с предыдущим отчетом оно выросло с 207 000 до 323 000.

Предыдущая новость Следующая новость